CommissionInternet

TchaT110908

PagePrincipale :: DerniersChangements :: DerniersCommentaires :: ParametresUtilisateur :: Vous êtes ec2-3-239-76-25.compute-1.amazonaws.com

(16:13: (16:13:45) eric.samson est entré dans le salon
(16:13:45) christopher.venturini est entré dans le salon
(16:13:45) Delphine est entré dans le salon
(16:14:40) david.delon est entré dans le salon
(16:15:05) david.delon: salut !
(16:15:15) christopher.venturini: salut tout le monde
(16:15:28) delphine.vinck: bonjour à tous
(16:15:36) david.delon: salut de la part de florian, qui partage mon clavier
(16:15:45) delphine.vinck: buzz a des petits problèmes de connexion,
(16:15:56) delphine.vinck: pas certain qu'il puisse nous rejoindre :-(
(16:16:20) delphine.vinck: Voici les trois gros point de l'ordre du jour
(16:16:28) delphine.vinck: 1. évolution du service d'hébergement (serveur, convention, offre)
2. évaluation du dispositif actuel : enjeux, organisation
3. date d'une prochaine réunion physique : préparez vos agendas
(16:16:53) eric.samson: (chui au tel j'arrive)
(16:17:51) delphine.vinck: Jean-Mar va faire son possible pour nous rejoindre
(16:18:04) delphine.vinck: je vous propose de commencer tout doucement
(16:18:15) delphine.vinck: Donc point 1
(16:18:21) david.delon: ok
(16:18:25) david.delon: flo: ok
(16:18:29) eric.samson: ok
(16:18:32) eric.samson: chui la
(16:18:44) delphine.vinck: 1. évolution du service d'hébergement (serveur, convention, offre)
(16:18:51) christopher.venturini: est ce que tout le monde a prit connaissance des modifs que j'ai posté sur le wiki?
(16:18:57) david.delon: oui
(16:19:23) eric.samson: ouaip j'avais regardé (à l'époque ;-))
(16:19:50) delphine.vinck: commençon par l'offre
(16:20:05) delphine.vinck: la nouvelle présentation vous semble-t-elle plus claire ?
(16:20:35) david.delon: oui mais ...
(16:21:01) david.delon: je ne suis pas sur que les adherents comprennent ce que veut dire
(16:21:08) david.delon: "nombre d'acces ftp"
(16:21:15) david.delon: inclus/possible
(16:21:42) david.delon: mais c vrai que c'est difficile de faire simple
(16:21:52) eric.samson: euh vous pouvez me redonner l'adresse svp (chui boulet je sais)
(16:22:03) christopher.venturini: http://ppa.ecole-et-nature.org/wiki-internet/wakka.php?wiki=OffreEducEnvir
(16:22:11) eric.samson: merci ;-)
(16:23:03) christopher.venturini: on peut présenter les choses simplement (sous forme de tableau), et renvoyer les utilisateurs au lexique
(16:23:26) eric.samson: oui je rejoins david sur le fait que même si on cause hébergement internet, je trouve ça un peu technique..
(16:23:43) eric.samson: (perso le lexique j'y crois moyennement)
(16:24:17) delphine.vinck: vous trouviez le vocabulaire plus imple avant ?
(16:24:31) david.delon: que sur ce point
(16:25:02) christopher.venturini: cela dit, la colonne commentaire est vide à cet endroit...on peut apporter une précision ici
(16:25:16) eric.samson: ouaip
(16:25:20) delphine.vinck: avez-vous une proposition pour clarifier ?
(16:25:49) david.delon: flo: moi je mettre les compte ftp comme service de base
(16:26:00) david.delon: dans le texte hébergement
(16:26:20) david.delon: possibilité d'avoir jusqu'a 6 comptes FTP différents par dommaine
(16:26:48) david.delon: ou juste
(16:26:51) david.delon: David :
(16:26:56) christopher.venturini: en plus du tableau ? (comme j'ai fait pour les histoires de sous domaines)
(16:26:57) david.delon: ou alors plutot que
(16:27:03) david.delon: nombre d'acces ftp
(16:27:07) david.delon: mettre
(16:27:13) david.delon: nombre de compte ftp
(16:27:24) david.delon: flo: non pas en plus du tableau
(16:27:27) david.delon: dans le tableau
(16:28:10) delphine.vinck: Eric ?
(16:28:32) eric.samson: oui...
(16:28:50) delphine.vinck: ça te semble plus clair avec compte ?
(16:29:07) delphine.vinck: pour avoir un avis de non informaticien ;-)
(16:29:07) eric.samson: plutot que accès c'est ça ?
(16:29:12) david.delon: oui
(16:29:23) eric.samson: (ouf j'ai compris !)
(16:29:33) eric.samson: bah oui plus simple
(16:29:41) delphine.vinck: ok adjugé
(16:30:03) delphine.vinck: Il y a une nouveauté, les quotas
(16:31:15) christopher.venturini: La problématique qui se pose: comment découper l'espace d'hébergement d'un adhérent entre ses différents domaines / sous - domaines?
(16:31:34) eric.samson: quotas ?
(16:32:15) david.delon: flo: il faut demander à l'adh. comment il veut découpé le quota entre domaines
(16:32:16) christopher.venturini: oui, l'espace d'hébergément disponible
(16:32:58) david.delon: flo : il a un total d'espace disponible, et il choisit son découpage propre
(16:33:07) christopher.venturini: donc ce serait à faire apparaitre sur la convention
(16:33:19) david.delon: oui
(16:33:25) david.delon: une ligne du style
(16:33:39) david.delon: dans les commentaires
(16:33:42) david.delon: espace web
(16:33:45) eric.samson: oui mais est-ce que l'adh a les capacités techniques de savoir l'espace dont il a besoin pour tel ou tel domaine ?
(16:33:51) christopher.venturini: j'ai fait une fiche technique en annexe à la convention
(16:34:10) david.delon: a découper entre domaine et sous-domaine
(16:34:36) delphine.vinck: difficile de le mettre dans la convention
(16:34:37) david.delon: flo>eric: l'adh. peut toujours demander conseil à l'informaticien!
(16:34:58) christopher.venturini: http://ppa.ecole-et-nature.org/wiki-internet/wakka.php?wiki=ConventionEducEnvir/download&file=annexe.pdf
(16:34:59) delphine.vinck: oui c'est sa fonction en effet
(16:35:06) delphine.vinck: et en général ça se passe comme ça
(16:35:06) christopher.venturini: je suis là pour ca aussi
(16:35:16) eric.samson: ouaip mais par expérience lorsqu'on demande à l'informaticien l'espace restant c'est qu'on n'en a plus...
(16:35:56) eric.samson: moi par exemple lorsque je demande c'est que je n'arrive plus a transférer mes fichier et que donc mon espace est plein ! donc trop tard !
(16:36:15) david.delon: il est prevu que je fournisse un script permettant, a chaque heberge de lister son quota
(16:36:53) eric.samson: super ça !
(16:37:01) christopher.venturini: et ce sera possible de lister l'espace disponible en fonction du decoupage?
(16:37:31) david.delon: en fait ca listerait l'espace restant; par compte
(16:37:41) christopher.venturini: ok
(16:37:44) eric.samson: ok
(16:38:31) delphine.vinck: ok ça roule
(16:39:01) delphine.vinck: que pensez-vous de la liste des applis proposées ?
(16:40:03) eric.samson: bah je sais que c'est difficile de faire autrement mais j'avoue que ça me gène qu'on oblige à utiliser telle ou telle appli....
(16:40:29) eric.samson: mais je sais qu'on n'a pas trop le choix question sécu
(16:40:52) delphine.vinck: l'idée c'est de les conseiller
(16:41:04) christopher.venturini: on n'oblige personne à utiliser ces applis, mais c'est grandement conseillé pour des questions de support / maintenance
(16:41:11) delphine.vinck: s'il y a d'autres demandes elles peuvent être étudiées et ajoutées à la liste
(16:41:28) eric.samson: alors dans ce cas oui...
(16:41:39) eric.samson: mais c'est pas clair je trouve dans le doc
(16:41:49) delphine.vinck: cela permet de cibler des applis assez stable et sécirisée
(16:42:03) delphine.vinck: sur leqiuel un temps de veille peut être prévu
(16:42:14) david.delon: moi je trouve que c'est bien
(16:42:27) eric.samson: dans ce cas, mettre qqch du genre, appli dont nous garantissons la stabilité sur l'espace d'hébergement, la maintenance et les mise à jour ou un truc du genre ?
(16:42:38) christopher.venturini: qui aurait des suggestions pour la compléter?
(16:42:53) david.delon: oui pour la stabilité
(16:43:02) eric.samson: ca ouvre pour d'autres potentielles mais que l'on ne garanti pas...
(16:43:04) david.delon: pour la maintenance et mise à jour c'est a discuter
(16:43:13) eric.samson: oui tu as raison david
(16:43:27) eric.samson: par contre ca rejoint la sécu par contre ?
(16:43:38) eric.samson: enfin le probleme de secu plutot
(16:43:44) david.delon: oui
(16:44:11) christopher.venturini: on précise juste que ce sont des applis qui sont supportées sur notre serveur, sur lesquelles on peut ouvrir des forums/FAQ
(16:44:36) delphine.vinck: sur lequelles on exerce une veille
(16:45:11) delphine.vinck: si des adhérents utilisent d'autres applis
(16:45:25) delphine.vinck: ilspeuvent, mais ils en assurent le suivi eux-même
(16:45:40) delphine.vinck: ils peuvent alimenter les forum
(16:45:53) eric.samson: ouaip je comprend
(16:45:57) delphine.vinck: et en fonction du retour d'expérience on fait évoluer la liste
(16:46:10) eric.samson: ok
(16:46:42) eric.samson: Mais concernant la maintenance et mise à jour des appli "supportées" donc ?
(16:47:07) eric.samson: qui ? comment ? pourquoi ?
(16:47:20) delphine.vinck: le support serait plutôt une assistance à la mise à jour
(16:47:59) christopher.venturini: eric, qu'attendrais tu d'un support digne de ce nom?
(16:48:24) delphine.vinck: on est toujours dans l'objectif der esponsabiliser l'héberger
(16:49:13) eric.samson: oui je suis d'accord sur cette responsabilisation et je pense qu'il faut continuer dans cette voie... Mais... mais...
(16:49:45) eric.samson: une appli non mise à jour est risquée pour l'hébergé ET aussi pour les autres hébergés
(16:49:46) delphine.vinck: l'idée est quand même d'animer forum, faq en ce sens
(16:50:01) delphine.vinck: de rendre l'hébergé participant
(16:50:48) eric.samson: cela veut dire que si un des hébergé pour des raisons de temps, de compétences, de x raisons n'a pas la possibilité de faire la mise à jour, il fait prendre le risque à tous les hébergés
(16:51:13) eric.samson: mais je vous rejoins sur la responsabilisation
(16:51:30) delphine.vinck: dans le cas ou il y a manque de temps et de compétence
(16:51:35) delphine.vinck: le support est là
(16:52:16) delphine.vinck: mais il faut quand même savoir qu'avoir un espace d'hébergement implique un minimum de temps de suivi
(16:52:19) eric.samson: ouaip mais dans quel sens ? hébergé > support ou support > hébergé ?
(16:52:35) eric.samson: enfin bon il est 50 donc j'imagine qu'il faut qu'on avance...
(16:52:55) delphine.vinck: les deux
(16:53:07) david.delon: j'approuve delphine sur l'importance du suivi
(16:53:30) david.delon: il faut aider les hebergé à le planifier
(16:53:45) delphine.vinck: oui
(16:53:56) david.delon: notamment qd il sous traite (et je ne parle pas d'outils reseau en particulier)
(16:54:59) eric.samson: moi en tant qu'hébergé, j'attend que si pour x raison mes appli ne sont pas a jour, j'attend de recevoir un coup de fil ou un mail me disant "ton wiki il n'est pas à jour", met le à jour ou contacte nous pour qu'on t'aide à le mettre à jour, ceci pour le bien de tes données mais aussi de tous les copains hébergés"
(16:55:28) christopher.venturini: si l'hebergé se sent encadré (support sur les forums, disponibilité d'un support telephonique), je pense qu'il se responsabilisera plus...
(16:55:37) eric.samson: ouaip
(16:56:05) delphine.vinck: l'idée est d'informer la liste des hébergés des mises-à-jour importantes à faire
(16:56:16) christopher.venturini: à l'heure actuelle, le service manque de visibilté, et les usagers me l'ont fait comprendre
(16:56:25) delphine.vinck: la veille sur une liste d'applis précises permet ça
(16:56:40) eric.samson: ok
(16:57:33) delphine.vinck: cette discussion peut nous permettre d'enchainer sur l'article à ajouter à la convention
(16:57:35) christopher.venturini: http://ppa.ecole-et-nature.org/wiki-internet/wakka.php?wiki=ConventionEducEnvir
(16:59:08) christopher.venturini: il faudrait créer un article spécifique à la sécurité des applis
(16:59:29) christopher.venturini: à moins que quelqu'un ait une autre idée
(16:51:56) eric.samson: ouaip mais dans quel sens ? hébergé > support ou support > hébergé ?
(16:52:12) eric.samson: enfin bon il est 50 donc j'imagine qu'il faut qu'on avance...
(16:52:32) delphine.vinck: les deux
(16:52:44) david.delon: j'approuve delphine sur l'importance du suivi
(16:53:07) david.delon: il faut aider les hebergé à le planifier
(16:53:22) delphine.vinck: oui
(16:53:33) david.delon: notamment qd il sous traite (et je ne parle pas d'outils reseau en particulier)
(16:54:36) eric.samson: moi en tant qu'hébergé, j'attend que si pour x raison mes appli ne sont pas a jour, j'attend de recevoir un coup de fil ou un mail me disant "ton wiki il n'est pas à jour", met le à jour ou contacte nous pour qu'on t'aide à le mettre à jour, ceci pour le bien de tes données mais aussi de tous les copains hébergés"
(16:55:05) christopher.venturini: si l'hebergé se sent encadré (support sur les forums, disponibilité d'un support telephonique), je pense qu'il se responsabilisera plus...
(16:55:14) eric.samson: ouaip
(16:55:42) delphine.vinck: l'idée est d'informer la liste des hébergés des mises-à-jour importantes à faire
(16:55:52) christopher.venturini: à l'heure actuelle, le service manque de visibilté, et les usagers me l'ont fait comprendre
(16:56:02) delphine.vinck: la veille sur une liste d'applis précises permet ça
(16:56:17) eric.samson: ok
(16:57:10) delphine.vinck: cette discussion peut nous permettre d'enchainer sur l'article à ajouter à la convention
(16:57:12) christopher.venturini: http://ppa.ecole-et-nature.org/wiki-internet/wakka.php?wiki=ConventionEducEnvir
(16:58:44) christopher.venturini: il faudrait créer un article spécifique à la sécurité des applis
(16:59:06) christopher.venturini: à moins que quelqu'un ait une autre idée
(17:00:23) david.delon: bin la proposition de l'academie de rouen est une bonne base
(17:00:32) david.delon: ca peut etre un peu assoupli
(17:03:33) delphine.vinck: on a été déconnectés
(17:03:49) delphine.vinck: sorry
(17:04:11) eric.samson: oui rouen est une bonne base...
(17:05:06) delphine.vinck: ok, on vous fera une proposition à valider
(17:05:31) eric.samson: par contre "déclarer dans le tableau de bord du webmestre les applications qu'il installe sur son site" ça me gène... ça veut dire que l'on ne peut que difficielemnt être en test sur une appli..
(17:05:57) eric.samson: enfin bon... oui proposez une jolie tournure, on se basera dessus...
(17:06:42) eric.samson: mais rouen sinon c'est pas mal oui
(17:07:18) delphine.vinck: ça n'empêche pas d'être en test à mon avis
(17:07:29) delphine.vinck: mais ça implique d'y consacrer du temps
(17:08:17) eric.samson: ouaip c'est ce que je dis ;-)

(17:09:56) delphine.vinck: je vous propose de passer au point 2
(17:09:59) delphine.vinck: 2. évaluation du dispositif actuel : enjeux, organisation
(17:10:12) david.delon: ok
(17:10:27) delphine.vinck: l'idée étant de relancer la machine et de voir comment on s'organise
(17:10:43) eric.samson: olla
(17:10:46) eric.samson: :-)
(17:10:52) delphine.vinck: on ne pourra pas enrer dans le fond avec le peu de temps qu'il nous reste :-)
(17:11:12) delphine.vinck: quand devez-vous arrêter ?
(17:11:31) david.delon: g un peu de tmps devant moi
(17:11:47) christopher.venturini: idem
(17:12:47) eric.samson: bah j'avais compté 17h moi... allez pour 17h30... mais après faudra que je file... j'ai 2 dossier à rendre ce soir qu'il faut que je finisse pour qu'ils arrivent avant ce soirt minuit
(17:12:59) delphine.vinck: ok
(17:13:27) delphine.vinck: l'objectif de l'évaluation est de bien prendre en compte l'existant pour faire évoluer les sites
(17:13:54) delphine.vinck: d'identifier clairement les besoins et les outils libres
(17:14:20) delphine.vinck: animé par des ocmmunautés actives qui nous permettront d'y répondre
(17:15:39) delphine.vinck: Avec Marie (ekotribu.org) nous avons préparé un questionnaire utilisateur que je vous enverrai en début de semaine prochaine et qui sera diffusé largement avec le bar et sur les sites et listes
(17:16:14) delphine.vinck: en parallèle il nous faut identifier des outils, Christopher à commencer à travailler sur cet aspect
(17:16:29) david.delon: ok
(17:16:33) eric.samson: ok
(17:16:46) eric.samson: gros boulot en perspective..
(17:16:52) christopher.venturini: surtout d'un point de vue technique et fonctionnel:P
(17:17:08) david.delon: un questionnaire en ligne sera mis en place ?
(17:17:14) eric.samson: mais à 400% d'accord pour réexploiter des appli qui possèdent déjà des communauté fortes !
(17:17:26) delphine.vinck: encore en parallèle on avance sur les bases de données
(17:17:35) delphine.vinck: car il y a deux projets
(17:17:42) david.delon: on recommande limesurvey pour les questionnaire en ligne
(17:17:50) delphine.vinck: biodiversité et mobilité
(17:18:20) eric.samson: c'est quoi le rapport avec biodiv et mob ?
(17:18:30) david.delon: c'est important les communaute fortes mais
(17:18:41) delphine.vinck: deux sites qui doivent être produits pour janvier 2009
(17:18:46) eric.samson: ok
(17:19:28) delphine.vinck: on a décidé de s'appuyer sur les spécifications qui avaient été définies pour bazar
(17:19:37) eric.samson: donc en gros on est parti pour faire un portail Educ-envir et plein de site (ekotribu, biodiv, ren, mob, etc...)
(17:19:50) delphine.vinck: Antoine nouveau salarié au REN pilote ces projets
(17:20:02) delphine.vinck: il a des compétences en informatique et en bases de données
(17:20:27) delphine.vinck: il vient de me dire qu'il souhaite rejoindre la commission :-)
(17:20:56) eric.samson: ils sont fou ces salariés !
(17:20:57) delphine.vinck: il a repris les spécifications et les a peaufinées
(17:20:59) eric.samson: :-)
(17:21:06) eric.samson: mais viens donc antoine ! viens !
(17:21:53) delphine.vinck: ces deux sites seront développés en externe
(17:22:05) delphine.vinck: vu les échéance et le boulot qu'on a
(17:22:24) delphine.vinck: mais l'idée est que les bases soient développée pour le reste également
(17:23:57) delphine.vinck: le site où nous avions travaillé sur les spécification, avec notamment Florian
(17:24:08) delphine.vinck: est ici http://ecole-et-nature.org/ressources
(17:24:15) david.delon: flo : juste pour savoir, antoine est embauché sur quel sujet?
(17:24:44) delphine.vinck: axe 3 coordinateur projet biodiv et mobilité
(17:25:14) delphine.vinck: ces sites rejoignent kl'idée d'une plate-forme d'échange entre éducateur
(17:26:05) david.delon: ok
(17:26:20) david.delon: super
(17:26:29) eric.samson: vu
(17:28:00) christopher.venturini: ya du gros boulot en perspective
(17:28:31) delphine.vinck: au coeur il y a la gestion des droits
(17:29:01) delphine.vinck: avec annuaire commun comme sur papyrus
(17:29:22) christopher.venturini: et donc une authentifacation centralisée
(17:29:34) delphine.vinck: donc c'est un des critères important pour le choix des applis libres à utiliser
(17:30:25) delphine.vinck: cela vous donne un premier aperçu du chantier à venir
(17:30:45) delphine.vinck: qui reste dans l'esprit de l'existant
(17:30:52) eric.samson: ouaip
(17:31:06) delphine.vinck: mais le dispositif doit être restructuré
(17:31:10) delphine.vinck: plus simple
(17:31:13) delphine.vinck: plus lisible
(17:31:27) david.delon: pour info, nous avons commencé a deployer du bazar dans des wiki ... ca marche, mais pas de mutualisation entre wiki possible
(17:32:29) christopher.venturini: il faudrait partir sur un système qui gère du multisites, tout en ayant la possibilité de raccrocher une BDD externe
(17:32:47) delphine.vinck: et partagée
(17:33:09) christopher.venturini: et surtout avec une gestion fine des droits
(17:33:14) christopher.venturini: d'acces
(17:34:13) eric.samson: euh je suis désolé mais je vais devoir y aller la... :-(
(17:34:44) christopher.venturini: à l'heure actuelle, j'ai testé 3 "gros" CMS, à savoir joomla, spip et drupal
(17:36:22) christopher.venturini: en ce qui concerne la gestion des droits (vu que c'est une problématique qui a été soulevée dès le départ), mon choix se porte sur drupal
(17:36:57) christopher.venturini: est-ce que vous avez un avis sur ces CMS (ou bien d'autres)
(17:37:46) david.delon: flo : drupal est le cms à la mode
(17:38:06) christopher.venturini: c'est flexible
(17:38:37) christopher.venturini: par contre la communauté francophone est peu développée
(17:38:41) delphine.vinck: avant qu'Eric ne parte
(17:38:44) david.delon: flo : mais je voies pas bien comment intégrer un gros gestionnaire de ressources dedans
(17:38:53) david.delon: moi j'aime bien spip
(17:39:04) delphine.vinck: on pourrait voir quelle dispo pour une prochaine réunion et aussi une réunion physique ?
(17:39:07) david.delon: communauté francaise (apero spip un peu partout)
(17:39:16) david.delon: une nouvelle version pour bientot
(17:40:30) delphine.vinck: en octobre ?
(17:41:42) david.delon: flo : moi je ne serai plus là à partir de mi octobre
(17:41:49) delphine.vinck: buzz ne sera pas disponible avant mars 2009
(17:42:25) eric.samson: Allez je file. Je reste sur une idée en tout cas, c'est que toute commission internet que nous sommes, si nous voulons que les adhérents comprennent et entrent (ou restent) dans le dispositif, il faut rester simple, et clair et éviter d'être trop technique ! et idem si on veut grossir la com internet. 5 dont 2 salariés... euh gloups... je trouve que ce serait bien d'avoir des hébergés dans la commission... enfin bref... je dois filer la ! on en reparle... pour la date faites des propositions et je me positionnerai...
(17:42:54) david.delon: ok
(17:42:55) delphine.vinck: ok avec doodle :-)
(17:42:59) eric.samson: yes !
(17:43:02) david.delon: delphine, on peut se voir d'ici la
(17:43:05) david.delon: ?
(17:43:09) delphine.vinck: oui ?
(17:43:10) eric.samson: bibi à tous !
(17:43:13) david.delon: pour faire le point sur le serveur
(17:43:15) delphine.vinck: bises
(17:43:17) david.delon: bises
(17:43:18) christopher.venturini: tshaw eric
(17:43:25) david.delon: flo: bises
(17:43:27) eric.samson: (j'espère qu'en partant ca ne va pas fermer le salon...)
(17:43:35) eric.samson a quitté le salon
(17:43:54) delphine.vinck: david
(17:44:04) delphine.vinck: quelle date t'irait ?
(17:44:36) david.delon: mardi 23 c'est pas trop tard ?
(17:45:25) delphine.vinck: non
(17:45:30) delphine.vinck: c'est bon pour moi
(17:45:33) david.delon: ok
(17:45:44) christopher.venturini: c bon aussi pour moi
(17:45:53) delphine.vinck: a quelle heure ?
(17:46:10) david.delon: on fera le point sur la post migration et j'avancerai sur ce qu'il reste a faire d'ici la
(17:46:17) david.delon: quota, webmail etc...
(17:46:24) delphine.vinck: super :-)
(17:46:25) david.delon: 14h30 ?
(17:46:28) delphine.vinck: oui
(17:46:34) christopher.venturini: c'est noté
(17:46:45) david.delon: tres bien
(17:46:47) david.delon: a bientot
(17:47:23) delphine.vinck: ok on avance sur le choix des applis libres ?
(17:47:55) delphine.vinck: je pense qu'on peut avancer ensemble et faire des proposition à la commission ?
(17:48:17) david.delon: ok
(17:49:18) christopher.venturini: alors, quelles applications on retient dans un premier temps?
(17:49:42) david.delon: bin quels criteres de choix retient on ?
(17:49:48) david.delon: libre
(17:49:59) david.delon: communauté
(17:50:01) christopher.venturini: oui
(17:50:05) david.delon: francophone de preference
(17:50:07) david.delon: ?
(17:50:50) david.delon: facilité d'installation
(17:50:56) christopher.venturini: ca me parait bien pertinent comme critères
(17:51:02) david.delon: dépendance systeme
(17:51:46) david.delon: il vaut mieux privilegier les applications qui se deploient partout
(17:52:08) delphine.vinck: oui
(17:52:09) david.delon: performance
(17:52:18) david.delon: coté utilisateur :
(17:52:26) delphine.vinck: il y a le côté gestion centralisée des droits qui est également importante
(17:52:39) delphine.vinck: simplicité
Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]
Link($this->tag, "plugin", "Extensions"); $plugin_output_new=preg_replace ('/-- Fonctionne avec/',$wikini_page_url.' :: -- Fonctionne avec', $plugin_output_new); ?> config["menu_page"]; if (isset($menu_page) and ($menu_page!="")) { $plugin_output_new=preg_replace ('/<\/body>/','
', $plugin_output_new); } ?>