DispositifEau

PaysdelEau

AccueiL :: DerniersChangements :: DerniersCommentaires :: ParametresUtilisateur :: Vous êtes ec2-3-15-141-155.us-east-2.compute.amazonaws.com

Retour vers espace de travail DCE

Retour vers espace ressources

Fiche pédagogique "Construction du pays de l'eau"



Description :

A l'aide d'une maquette modulable, construction du pays de l'eau

Situation d’animation :

En stand, avec passage du public

Durée :

environ 25 min par participant

Public :

adultes et enfants

Matériel :

  • malle pédagogique Ricochets : « le Pays de l’eau » ou maquette adaptée aux spécificités du territoire.
  • Cette maquette doit permettre la construction d’un paysage (avec comme élément central un fleuve) sur plusieurs plaques qui seront ensuite jointes pour que le fleuve « coule » de sa source à l’embouchure.


Objectifs :

- Savoir :
  • Identifier des éléments (naturels ou anthropiques) d’un bassin versant d’un fleuve
  • Connaître les différentes masses d’eau et les liens entre elles
- Savoir faire :
  • Imaginer un paysage traversé par une rivière, le matérialiser.
- Savoir être :
  • Prendre conscience de notre environnement et des impacts des activités anthropiques sur les masses d’eau

Déroulement :

  • Le groupe est séparé en plusieurs sous-groupes, chargés chacun de réaliser une partie du paysage (source, haute vallée, moyenne vallée, … littoral) le public construit le pays de l’eau sans autre consigne que de représenter le cours d’eau entre les repères fixés aux préalables sur chaque plaque.
  • A la fin de la construction, les participants sont invités à joindre les plaques dans l’ordre, de la source à l’embouchure, et à présenter aux autres participants la partie du pays qu’ils ont créé.
  • Des discussions sont engagées sur les relations entre les territoires en amont et en aval, les infrastructures (barrage, station d’épuration…), les activités économiques liées au fleuve, etc…


Compléments possibles :

Le pays de l’eau est exploitable à différentes phases d’un projet éducatif sur l’eau mené en pédagogie de projet. (confer méthodologie proposée dans le programme pédagogique Ricochets)

Remarques/ Contexte de réussite :

C’est une animation qui ne nécessite pas un déroulement précis, le rôle de l’animateur étant de rebondir sur les questionnements du public, de poser des questions sur la construction du pays de l’eau par les participants.

Fiche réalisée grâce aux témoignages et bilans de :

Apieu montpellier (Coralie Pagely)
Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]
Link($this->tag, "plugin", "Extensions"); $plugin_output_new=preg_replace ('/-- Fonctionne avec/',$wikini_page_url.' :: -- Fonctionne avec', $plugin_output_new); ?> config["menu_page"]; if (isset($menu_page) and ($menu_page!="")) { $plugin_output_new=preg_replace ('/<\/body>/','
', $plugin_output_new); } ?>