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Fiche pédagogique "Jeu de rôle au pays de l'eau"



Description :

Les participants vivent une situation concrète liée à la gestion de l’eau, dans la peau d’un personnage fictif. Ils doivent débattre, s’écouter et prendre des décisions importantes.

Situation d’animation :

animation en plein air ou en salle

Durée :

environ 1 heure 30

Public :

Tout public
La mixité des publics est enrichissante mais peut s’avérer plus difficile à gérer si le niveau d’information est différent.

Matériel :

  • Cartes « rôles » avec nom du personnage d’un côté et bref descriptif du personnage de l’autre côté
  • Scénario de départ de la situation jouée par les participants, qui soit en lien avec la gestion de l’eau
  • Prévoir un rôle « animateur de la séance » qui soit tenu par un participant ou qui sera joué par l’animateur.

Objectifs :

- Savoir :
  • Connaître certains acteurs de l’eau, utilisateurs, gestionnaires, riverains
  • Connaître les éléments à prendre en compte dans la gestion de l’eau (approche du développement durable)
- Savoir faire :
  • Prendre la parole, jouer un rôle,
  • Donner des arguments, trouver le consensus
- Savoir être :
  • Prendre conscience de l’importance de la gestion de l’eau,
  • S’impliquer et participer en tant que citoyen à la gestion de l’eau

Déroulement :

  • En amont de l’animation, il est nécessaire de créer un scénario de départ expliquant aux participants le contexte et le lieu de la rencontre mais aussi la production demandée : suivant l’idée de départ, on peut développer cela sous la forme d’un ordre du jour de réunion.
  • Distribution des cartes « rôles » aux participants.
  • Lancer la séquence par une introduction du jeu par l’animateur en expliquant le contexte du scénario, informer les participants de règles de distribution de la parole pendant la réunion.
  • Faire un tour de table en demandant à chaque participant de présenter le personnage qu’il joue.
  • Faire un rappel du contexte du scénario et préciser les sollicitations de l’ordre du jour, ne pas hésiter à expliciter chaque point, répondre aux questions.
  • Proposer aux participants un temps de réflexion individuelle. Au regard de l’ordre du jour, se plonger dans son personnage : ses positions, ce qu’il souhaite obtenir à la fin de la réunion, les efforts qu’il serait prêt à faire dans le cadre de cette situation et ceux qu’il ne serait pas prêt à faire.
  • Démarrer le jeu de rôle, laisser place au débat entre les participants_ En fin de séquence, faire un tour de parole autour des ressentis des participants : comment on-t-il vécu la séquence ? Est-il facile de s'entendre, de prendre des décisions communes sur un consensus ? Le jeu reflète-t-il la réalité, quelles sont les différences, les ressemblances avec ce qui s'est passé.


Compléments possibles :

Il est recommandé de débuter la séquence par des petits jeux d’expression orale et corporelle comme dans un atelier de théâtre de manière à mettre à l’aise chacun et à créer un climat convivial entre les participants.

Remarques/ Contexte de réussite :

Privilégier l’activité avec un groupe d’une quinzaine maximum pour favoriser des échanges dynamiques. Les autres participants peuvent être spectateurs.

Fiche réalisée grâce aux témoignages et bilans de :

Apieu Montpellier-Mèze
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