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Fiche pédagogique "Jeu de rôle au pays de l'eau"



Description :

Les participants vivent une situation concrète liée à la gestion de l’eau, dans la peau d’un personnage fictif, ils doivent débattre, s’écouter et prendre des décisions importantes.

Situation d’animation :

animation en plein air ou en salle

Durée :

environ 1 heure 30

Public :

Avec des adultes ou enfants, des adolescents (mélanger les tranches d’âges est plus difficile car pas le même niveau d’information) animation plus facile avec des ados que des enfants. Privilégier un petit groupe pour créer un espace d'échange entre les participants plus accessible.

Matériel :

  • Cartes « rôles » avec nom du personnage d’un côté et bref descriptif du personnage de l’autre côté
  • Scénario de départ de la situation jouée par les participants, qui soit en lien avec la gestion de l’eau
  • Prévoir un rôle « animateur de la séance » qui soit tenu par un participant ou qui sera joué par l’animateur.

Objectifs :

- Savoir :
  • Connaître certains acteurs de l’eau, utilisateurs, gestionnaires, riverains
  • Connaître les éléments à prendre en compte dans la gestion de l’eau (notion de développement durable)
- Savoir faire :
  • Prendre la parole, jouer un rôle,
  • Donner des arguments, trouver le consensus
- Savoir être :
  • Prendre conscience de l’importance de la gestion de l’eau,
  • S’impliquer et participer en tant que citoyen à la gestion de l’eau

Déroulement :

  • En amont de l’animation, il est nécessaire de créer un scénario de départ expliquant aux participants le contexte et le lieu de la rencontre mais aussi la production demandée : suivant l’idée de départ, on peut développer cela sous la forme d’un ordre du jour de réunion.
  • Distribution des cartes « rôles » aux participants.
  • Lancer la séquence par une introduction du jeu par l’animateur en expliquant le contexte du scénario, informer les participants de règles de distribution de la parole pendant la réunion.
  • Faire un tour de table en demandant à chaque participant de présenter le personnage qu’il joue.
  • Faire un rappel du contexte du scénario et préciser les sollicitations de l’ordre du jour, ne pas hésiter à expliciter chaque point, répondre aux questions.
  • Proposer aux participants un temps de réflexion individuelle. Au regard de l’ordre du jour, se plonger dans son personnage : ses positions, ce qu’il souhaite obtenir à la fin de la réunion, les efforts qu’il serai prêt à faire dans le cadre de cette situation et ceux qu’ il ne serait pas prêt à faire.
  • Démarrer le jeu de rôle, laisser place au débat entre les participants
  • En fin de séquence, faire un tour de parole autour des ressentis des participants : comment on-t-il vécu la séquence ? Est-il facile de s'entendre, de prendre des décisions communes sur un consensus ? Le jeu reflète-t-il la réalité, quels sont les différences, les ressemblances avec ce qui c'est passé.

Compléments possibles :

Il est recommandé de débuter la séquence par des petits jeux d’expression orale et corporelle comme dans un atelier de théâtre de manière à mettre à l’aise chacun et à créer un climat convivial entre les participants.

Remarques/ Contexte de réussite :

à compléter

Fiche réalisée grâce aux témoignages et bilans de :

Apieu Montpellier-Mèze

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