Retour vers espace de travail DCE
Retour vers espace ressources
Fiche pédagogique "Animation d'une conférence/débat basée sur une approche participative"
Description :
Une réunion permettant d’apporter des éléments d’information et facilitant l’expression de tous les particpants
Situation d’animation :
Dans une séquence bien définie, dans une salle de conférence/débat
Durée :
environ 2 h
Public :
Adultes
Matériel :
- Une grande salle avec possibilité de créer des espaces de regroupement (cercles de chaises). Matériel de projection
Objectifs :
- Savoir :
- Prendre connaissance d’une problématique globale
- Connaître les différents acteurs de la gestion de l’eau sur le territoire
- Savoir faire :
- Poser des questions, s’exprimer, donner son avis, faire avancer un débat
- Savoir être :
- Prendre conscience de l’importance de la gestion de l’eau et de l’intérêt de participer en tant que citoyen
- Ecouter les arguments des autres
Déroulement :
- Introduction du sujet par un intervenant, aidé ou non d’un support visuel, en plénière
- Appel à questionnements, reformulation
- Jeu de questions/réponses entre les intervenants et le public,
- Proposition de traiter d’une problématique : par exemple, quels sont les grands enjeux de l’eau dans le domaine agricole, quelles actions sont prioritaires ?
- Formation de petits groupes dans lesquels sont choisis un rapporteur et un animateur. Dans chaque groupe, les participants doivent s’exprimer, débattre autour de la problématique et produire une synthèse des échanges /avis émis.
- De retour en plénière, chaque rapporteur expose la synthèse des échanges
- Un débat en plénière est relancé sur les sujets discutés
- A la suite d’une série de conférences de ce type, tous les avis sont présentés dans un recueil qui pourra être remis à des instances décisionnelles (ex : comité de bassin)
Remarques/ Contexte de réussite :
La capacité de l’animateur à animer la réunion selon une approche participative est la condition sine qua non pour la réussite de cette activité.
L’objectif d’une production collective en fin de séance (ex : expression d’avis collectifs sous forme d’un recueil destinés aux instances décisionnelles de gestion de l’eau) peut être moteur dans la participation des publics.